Всенощное бдение в канун Дня Святой Троицы в Благовещенском кафедральном соборе

30 мая 2026 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Екатерины Зориной.

На великой вечерне первые после Пасхального периода была исполнена молитва «Царю Небесный».

С сегодняшнего дня она вновь включается в начальные молитвословия церковных служб и домашнего правила верующих.

Тропарь праздника, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,/ и те́ми уловле́й вселе́нную,// Человеколю́бче, сла́ва Тебе́
.

Кондак праздника, глас 8

Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.

Убранство храма в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) обладает особым символическим значением. Икона праздника на центральном аналое украшена венком из живых цветов, собор декорирован берёзовыми ветвями, а пол устлан свежескошенной травой.

Завтра, в 9:00, епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука Лука возглавит праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Биробиджана.