В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Лука совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о Слепом, епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Павел (Кряжевских).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Екатерины Зориной.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения «…о еже прияти молитвы нас, недостойных рабов Твоих, в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», а затем епископ Лука вознëс молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг Благовещенского кафедрального собора, сопровождавшийся колокольным звоном, пасхальными песнопениями и торжественными возгласами «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!».

По окончании Богослужения владыка Лука сердечно поздравил молящихся и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о содержании евангельского чтения, произнесённого за Литургией:

«Христос исцелил человека, родившегося без глаз. Он не просто сказал «прозри», а сделал брение из слюны и земли, вложил в глазницы слепцу и послал умыться в купальню Силоам. Тот поверил, пошёл – и прозрел. Фарисеи не приняли чуда, даже когда бывший слепец дважды свидетельствовал о нём. Родители исцелённого подтвердили, что это их сын, но испугались отлучения от синагоги и отказались говорить, как он прозрел. Сам же прозревший не побоялся.

Чудо совершается по вере. Самое великое чудо – когда грешник искренне оставляет грех: перестаёт воровать, блудить, гордиться. Такое бывает в Церкви почти каждый день. Не надо осуждать падших, ведь мы не знаем своего конца.»

Архипастырь привёл пример из аскетики:

«Один послушник без благословения делал тысячи поклонов, думая, что он силён. Когда духовник велел делать всего пять, тот возгордился, настоял на своём и вскоре не смог сделать и одного поклона, лишившись помощи Божией. Гордыня разрушает, а смирение и послушание спасают.

Главное в духовной жизни – молитва, живое общение с Богом. Утренние и вечерние молитвы читать обязательно, а дополнительное правило (акафисты, каноны) –   только с благословения священника, иначе легко впасть в тайную гордыню. Господь гордым противится, а смиренным даёт благодать. Все грехи уже искуплены Христом, поэтому до Второго Пришествия у нас есть время покаяться и исправиться. Будем чаще приходить в храм, регулярно исповедоваться и причащаться по благословению духовника, не назначая себе поста или правила самовольно. Аминь.

«Христос Воскресе!».

Епископ Лука поблагодарил всех за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.