По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Луки в День православной книги, 14 марта, в Свято-Никольском казачьем храме прошел отборочный тур V межрегионального фестиваля-конкурса казачьей поэзии «Слава Богу, что мы казаки!».
В этот день отметили сразу несколько важных событий: день памяти преподобного Алексия человека Божия – небесного покровителя всего Уссурийского казачьего войска, День православной книги и День единства народов России.
Среди участников событий младшая казачья группа детского сада № 15. Мальчишки – в брюках с лампасами и кубанках, девчонки – в платочках и казачьих парачках. Кто-то читал сам, кто-то в паре с педагогом или с друзьями. Чувствовалось, что готовились от души.
Вела программу Ольга Владимировна Матыцина – заместитель директора школы № 8 по воспитательной работе и заместитель атамана по работе с молодёжью.
В жюри вошли настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Борисов,
Атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Николай Александрович Шкарупа и др.
Все участники фестиваля-конкурса получили дипломы и сертификаты, а от храма – подарки с канцелярией и наборами для творчества. Казачьей группе и их педагогу Ирине Владимировне Осиповой вручили уникальную книгу «Петербург-на-Амуре» от сопредседателя регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в ЕАО Анны Владимировны Еренковой.
По окончании мероприятия состоялось чаепитие с шарлоткой.
По материалам «Никольский вестник града Биробиджана»
Фото Сергея Гвоздева







