1 июня 2026 года по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Луки трудами работников епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности под руководством протоиерея Георгия Борисова, в Биробиджане состоялась акция – концерт «Пусть он увидит солнце».
Городское общественное пространство Биробиджанский Арбат собрал детей и взрослых в первый день лета, когда отмечается Международный день защиты детей. Праздник, установленный более 70 лет назад, остаётся символом детской радости и счастья.
Акция проходит семнадцатый год подряд, на этот раз детский праздник совпал с особым событием: в этот же день вступает в силу областной закон, защищающий беременных женщин от склонения к аборту. Закон подписала губернатор Мария Фёдоровна Костюк, и с его принятием Еврейская автономная область стала 31-м регионом страны, поддержавшим такую норму.
Для гостей был подготовлен большой праздничный концерт детских творческих и спортивных коллективов, открыта всероссийская фотовыставка «Рожденные вопреки», проведены мастер-классы для детей.
Биробиджанский медицинский колледж провёл мастер-класс по уходу за новорождённым со специальным оборудованием – часть просветительского проекта «К себе нежно».
Проект поддержан губернаторским грантом «Измени жизнь к лучшему». Автор проекта, директор колледжа, врач акушер-гинеколог Елена Попова посвятила его бережному отношению девочек к своему здоровью и честному, спокойному разговору о материнстве.
Фотовыставка «Рожденные вопреки» собрала фотопортреты людей, которые могли не родиться, – их героев объединяет вовремя сказанное мамами слово «Сохраню». Этот проект представила многодетная мама из Биробиджана Ирина Анатольевна Оводова.
Для ребят работала фотоплощадка с техникой, предоставленной региональным управлением МЧС.
«Каждый ребёнок, которому дали родиться, однажды увидит солнце. В этом году наш праздник встречает новый закон, который встаёт на сторону мамы и её малыша, и для нас это большая радость», – отметил организатор акции протоиерей Георгий Борисов.
Акция «Пусть он увидит солнце» проходит в Биробиджане с 2010 года в рамках общероссийского движения «Россия за жизнь! Россия без абортов». Для детей города – это праздник, а для взрослых – повод напомнить о том, что наши дети нуждаются в ежедневном внимании, любви и заботе.

































