14 августа 2026 года в Благовещенском кафедральном соборе совершена Божественная литургия в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Богослужение возглавил ключарь собора иеромонах Даниил (Пастухов).
Полное церковное название праздника 14 августа – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Слово «происхождение» в данном случае означает «вынос», «изнесение» – то есть торжественный вынос Креста из храма для поклонения верующим.
Эта традиция зародилась в древнем Константинополе в девятом веке. В самый жаркий месяц года – август – в Константинополе и его окрестностях часто вспыхивали эпидемии и болезни, а также случались засухи, пожары и другие бедствия.
Чтобы защитить город от напастей, священнослужители выносили из храма Святой Софии Честное Древо Креста Господня – ту самую частицу Креста, на котором был распят Спаситель. Крест несли по улицам города, совершали крестные ходы, служили молебны с освящением воды, и верующие с молитвой прикладывались к святыне.
Традиция прижилась и распространилась по всему православному миру. В Русской Церкви праздник соединился с воспоминанием о Крещении Руси, которое, по преданию, совершилось именно 1 августа 988 года – в день, когда святой равноапостольный князь Владимир принял святое крещение в Корсуни. Поэтому в этот день в храмах также вспоминают Крещение Руси и прославляют Животворящий Крест Господень.
Также в этот день празднуется Медовый Спас с освящением мёда нового урожая. Это первый Спас в череде августовских праздников, за ним следуют Яблочный Спас 19 августа и Ореховый Спас 29 августа.
Иеромонах Даниил поздравил молящихся с праздником. «Крест – это наше спасение и победа над смертью. А освящённый мёд олицетворяет сладость Рая, который ждёт каждого человека, достигшего Царства Небесного, его маленькая часть, обретённая нами здесь, на земле», – сказал отец Даниил.
Сразу после праздника 14 августа начинается Успенский пост, который продлится две недели – до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Успенский пост считается самым строгим после Великого, однако он короткий и воспринимается верующими как благодатное время духовного сосредоточения.












