14 февраля 2026 года епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду в Благовещенском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили клирики собора. Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Екатерины Зориной.
На сугубой ектении диакон возгласил особые прошения, затем епископ Лука вознëс молитву о Святой Руси.
На запричастном стихе ключарь собора иеромонах Даниил (Пастухов) обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал о значении Вселенской (Мясопустной) родительской субботы – дне поминовения перед Великим постом всех усопших православных христиан.
По окончании Литургии архипастырь обратился с напутственным словом к прихожанам собора.
«Сегодня мы стоим накануне Великого поста – времени покаяния и очищения души. Любовь Божия простирается к каждому человеку. У Бога нет мёртвых, у него все живы. В день Вселенской родительской субботы мы поминаем всех православных христиан. Мы сегодня молились за усопших, наша молитва является великим утешением, они получают от неё Божию благодать. Сегодня, в день Вселенской родительской субботы, за Богослужением мы слышали два евангельских чтения: заупокойное и дневное, где Господь предупреждает народ о грядущих великих бедствиях. Но не с целью запугивания, а чтобы люди «пришли в разум» и отреклись от ежедневной суеты. На первом месте у нас всегда должен быть Господь наш Иисус Христос. Ему мы должны молиться, служить ему и соблюдать Его заповеди», – сказал епископ Лука.
Владыка рассказал прихожанам о своём визите в Москву, Ростов-на-Дону, о посещении пещер Псково-Печерской монастыря, Белгородской области и новых территорий, где он встречался с воинами-дальневосточниками.

















