Архиерейское богослужение в праздник святой Троицы в Благовещенском кафедральном соборе

8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Владыка совершил всенощное бдение с освящением хлебов, вина и елея и помазанием всех молящихся освящённым елеем.

Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по военному служению протоиерей Олег Половников, ключарь кафедрального собора иеромонах Даниил (Пастухов), главный редактор информационного епархиального отдела иерей Кирилл Зорин, сотрудники епархиального управления в священном сане. Диаконский чин возглавил иеродиакон Павел (Кряжевских).

Богослужебные песнопения исполнял большой Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Екатерины Зориной.

По окончании Богослужения епископ Лука поздравил молящихся с праздником Святой Троицы и рассказал о его глубоком смысле: домостроительстве Божием от сотворения человека до пришествия в мир Иисуса Христа и Его Вознесения.

«Сегодня мы празднуем День Святой Троицы – Пятидесятницы, День Рождения Церкви. Смыслом праздника является воспоминание о сошествии Святого Духа на апостолов. Когда Господь собрал в Сионской горнице апостолов, всего более 120 человек, на каждого из них сошёл Дух Святой в виде огненных языков. Этим Господь дал им премудрость, силу и дерзновение безбоязненно проповедовать Святое Евангелие по всей вселенной. Апостолы, вчерашние простые рыбаки, безбоязненно проповедовали по всей Римской империи и основали Святую Православную Церковь, в которой мы с вами находимся до сего дня. Сейчас мы проживаем третий период домостроительства – от Пятидесятницы, Дня рождения Церкви, до второго пришествия Христа. Сам Господь пребывает среди нас в таинствах Церкви, происходящих по благодати Святого Духа – Третьего Лица Святой Троицы», – сказал Владыка.