25 октября 2026 года в социально‑просветительском центре Биробиджанской епархии состоялась презентация книги стихов Евгении Батуриной «И снова август…».
Мероприятие прошло в рамках заседания епархиального клуба любителей русской словесности «Таким образом».
Почётными гостями мероприятия стали епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, губернатор Еврейской автономной области Мария Фёдоровна Костюк, член Союза писателей России, редактор отдела поэзии журнала «Дальний Восток» Ирина Александровна Комар, а также член Союза писателей России и Союза журналистов России, исполняющий обязанности редактора газеты «Биробиджанская звезда» Виктор Иванович Антонов.
Епископ Лука в своём приветственном слове, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность стихов Евгении Батуриной – их духовную составляющую.
«Сегодняшнее мероприятие проходит после воскресной Божественной литургии, и заседание нашего клуба продолжает молитвенное настроение этого дня. Человек состоит из духа, души и тела. Душевное его состояние – это музыка, поэзия, культура. В стихах Евгении Николаевны говорится о душе человека, о нашей любимой Родине, о любви и ангелах. Радостно, что в нашем городе есть такие таланты», – сказал Владыка.
Губернатор области Мария Фёдоровна Костюк в своём выступлении дала высокую оценку стихам и отметила, что воцерковлённый поэт обладает особым даром: его произведения – это мостик к душе человека на пути к Богу. «Намерения поэтов целует Бог, их стихи лечат и спасают, благословляют на пути к спасению», – подчеркнула она.
Евгения Николаевна Батурина – прихожанка Благовещенского кафедрального собора, участница и призёр поэтических конкурсов. Её стихи публиковались в коллективных сборниках, альманахе «Биробиджан» и журнале «Дальний Восток».
«И снова август…» – четвёртая книга поэта, она вышла летом этого года в Симферополе в издательстве «Антиква» и посвящена Крыму. По словам читателей и почитателей творчества Евгении Николаевны, произведения, вошедшие в сборник, служат незримой нитью, соединяющей регионы нашей необъятной Родины.





















